XXI Международная книжная ярмарка

4 Сентября 2008 года
В Москве с 3 сентября триумфально проходит (иного слова не подобрать) 21-я Международная книжная ярмарка. Географический охват ее бьет все рекорды – флаги 82 стран реют в выставочных павильонах на ВВЦ (ВДНХ), более 180 тысяч книг сияет глянцем на стендах и витринах.



Читательский ажиотаж налицо: к прилавкам не пробиться, а очередь в кассу, чтобы оплатить покупку, требует выдержки и терпения. И кто-то еще осмеливается говорить, что в России потеряли вкус к чтению, что россияне утратили свою духовность, поглупели под натиском ширпотребного чтива, состряпанного «литературными неграми» в рамках сверхсекретных издательских проектов.



Почётный гость ярмарки – Украина. Удивило, однако, что многие стенды стран ближнего зарубежья предпочли только «выставочное» участие, не привезли своих книг для коммерческой реализации, а ведь желающих – по старой памяти – пополнить свои библиотеки новинками литовской, латышской, эстонской и т.д. литературы в России по-прежнему много. Увы, пустовала и кубинская секция ярмарки, единственной латиноамериканской страны, давшей заявку на участие. Наверное, тропические ураганы помешали!


3000 x 993, 1238Kb

Зрелищным было представление книжной серии о приключениях Анжелики (издательство АСТ): благородные красавицы в костюмах «под Анжелику» и с бокалами в руках эффектно обрамляли французскую писательницу Анну Голон.

Французская писательница Анна Голон


Среди многочисленного разнообразия бестселлеров в первые дни ярмарки заметный успех у читателей имел несомненный «хит сезона» - биография президента Дмитрия Медведева, написанная супружеским тандемом Николая и Марии Сванидзе (издательство «Амфора»).

Быстро раскупались путеводители издательства «Вокруг света» – «Китай» и «Пекин», хорошо шла биография Ивана Солоневича (издательство «Алгоритм», автор – Н.Никандров), русского публициста, о реальной судьбе которого до недавнего времени было известно крайне мало.


Сопутствующая ярмарке культурная программа неохватна. Поэтому многие приходят на ярмарку каждый день: не только за книгами, но и послушать, к примеру, музыкантов, своих и зарубежных. Что ж, уже сейчас можно сказать, ярмарка удалась!




Поделиться :