Выставка Виктора Пивоварова «Едоки лимонов»

11 Января 2007 года
Художника Виктора Пивоваров хорошо помнят люди старшего поколения, выросшие с журналами «Мурзилка» и «Веселые картинки» в руках. Особый стиль, узнаваемость способствовали популярности художника. Его прекрасные иллюстрации украшали множество детских книг. Практически все сказки Андерсена дети видели глазами Виктора Пивоварова.


В профессиональных кругах Пивоваров известен как участник знаменитой «бульдозерной выставки» советских художников-авангардистов, разгромленной в эпоху Н. Хрущева. Пивоваров вместе с известными художниками Ильей Кабаковым и Эриком Булатовым в конце 60-х оказался отцом-основателем феномена, позднее получившего название «московский концептуализм». Еще критики называли Пивоварова «исследователем загадочной советской души».

«Алику Тумаркину» из цикла «Посвящения», 2006.

«Вике» из цикла «Посвящения», 2005.

«Паше» из цикла «Посвящения», 2004.

В 80-е годы художник уехал в Прагу, на родину своей жены, где живет и работает по настоящее время. С тех пор в Москве его выставки проходят крайне редко, но всегда становятся интересным событием. Виктор Пивоваров - единственный русский художник, кроме Олега Кулика, заинтересовавший лондонскую Тейт-модерн. Участник выставки «RUSSIA!» в Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк, Бильбао).


Выставка «Едоки лимонов», развернувшаяся на четырех этажах Московского Музея современного искусства в Ермолаевском переулке, - это работы художника последних лет: несколько живописных циклов и акварельных альбомов. Сам художник сравнивает свою выставку с книгой, состоящей из отдельных глав. «Связующее здесь, — говорит Пивоваров, — позиция художника».

«Мокрые волосы» из цикла «Едоки лимонов».

Живописная серия "Едоки лимонов" (по аналогии с «Едоками картофеля» Ван Гога) дала название всей выставке. В этой серии традиционные для живописи сюжеты вплетены в бытописание современности: в интерьере советской квартиры на старенькой кровати прилегла Венера Джорджоне; Саломея с головой Крестителя на тарелке соседствует с натюрмортом яичницы на плите. Классические сюжеты вроде "Святого Себастьяна" или "Юдифи" соседствуют с современными мотивами в работах "Комната в подвале", "Дом в Замоскворечье", "Ночь на крыше".

«Девушка с лимоном» из цикла «Едоки лимонов», 2005.

«Целующий дерево» из цикла «Едоки лимонов», 2006.

Картофель — пища повседневная. А лимон? Художник создает целый мир, в котором ангелы, бесы и люди едят лимоны. Зачем и почему? Автор предоставляет зрителю право самому ответить на этот вопрос. И подсказывает: лимон был частым атрибутом натюрмортов старого искусства, являясь символом прекрасно-горького знания жизни.

«Выпьем и возрадуемся» из цикла «Едоки лимонов», 2006.

К выставке издан замечательный каталог, в сущности, являющийся самостоятельным произведением искусства.

16.12.2006 - 15.01.2007
Выставка в Московском музее современного искусства - Ермолаевский пер., 17.

Поделиться :